Что нового?

Скачать Нина Рубштейн - Уязвимость, устойчивость и защищенность (вебинар)

Майкл

Админ
Регистрация
Дек 12, 2019
Сообщения
166,632
Описание:

Уязвимость, устойчивость и защищенность

У каждого из нас есть слабые места. Там, где тонко, ранимо. Иначе мы были бы богами.

Это то, что не выросло, осталось детским. Каждый из нас, натренировавшись определенным способам защиты своих слабых мест в своей семье, приносит это в мир.

Мы выходим в него из семьи в хитроумных доспехах, камуфляже, или напуская тумана вокруг себя, создавая фальшивый образ себя для других.

Хватит прятаться от самих себя!

Рано или поздно мы сталкиваемся с тем, что в доспехах тяжко, в камуфляже душно, из-за тумана самому ничего не видно, и те самые ранимые места, которые больше всего нуждаются в принятии, так никогда его и не получают.

Чтобы принять свои ранимые места, мы должны их вначале сделать видимыми. В первую очередь – для самих себя.

По большому счету, все человеческие проблемы сводятся к одному: ?

как быть в тупике?

Тупик - то самое место, где выход не виден или не очевиден, и ощущение уязвимости, неподконтрольности происходящего и беспомощности. Именно в этом месте происходит развитие креативности: мы вынуждены пробовать все известные и неизвестные нам методы, чтобы выбраться из тупика. Сначала в ход идут известные и опробованные. Если выхода нет - мы начинаем изобретать новые.

На вебинаре слушатели познакомятся с тем, как выбирать новые, адекватные возрасту и контексту, способы защищать и поддерживать себя!

Подробнее
Как мои «защиты» мешают мне развиваться?

Главное препятствие для эволюции человека – это автоматические защиты.

Под эволюцией я понимаю максимальное развитие потенциала человека: физического, психического, интеллектуального и духовного.

Защит есть очень много разных, я их делю на три уровня:
  • защита от окружающей реальности;
  • защита от других;
  • защита от правды о самом себе.
Защиты сами по себе не хороши и не плохи. Эффективными или нет их делает контекст употребления: в какой-то момент времени защита необходима для того, чтобы психика не развалилась от объема и силы переживаний.

Но если человек сбегает в них автоматически всякий раз при появлении стресса, связанного с правдой о мире и о себе, он останаливает свою эволюцию и становится зависимым от своих защит. То есть, его ужасом теперь являются не реальные угрозы, а страх в какой-то момент почувствовать себя уязвимым. Страх страха. Или стыд стыда.

Уязвимость – это всегда плохо?

Уязвимость часто приравнивают к обязательному разрушению, забывая, что все, что нас не убивает, то развивает.

Уязвимость как раз и есть необходимое условие для вскрытия новых ресурсов, поскольку только в этом случае организм достает свой «неприкосновенный запас». Понятно, что если человек все время находится в состоянии уязвимости, то он исчерпывает свои ресурсы без возможности восстановления.

Поэтому речь не идет о том, чтобы фанатично занять позицию уязвимости. Такая позиция – тоже защита.

Как стать устойчивее?!

Самооценка, на самом деле, это не то, как вы оцениваете себя из своего ума. На мой взгляд, это слово многих вводит в заблуждение.

Самооценка – это то, насколько устойчиво вы чувствуете себя в те моменты, когда кто-то пытается вынудить или заставить вас делать или говорить нечто, что идет в разрез с вашими интересами и ценностями.

Чувствование устойчивости в своем выборе опирается на очень хорошее, ясное понимание, знание и переживание того, что для вас является главным, самым важным в вашей жизни, в ваших взглядах на жизнь.

Очень легко вывести из себя человека, который этого не знает и не чувствует.

Но если вы уверены в себе, в своих ценностях, нормах жизни, знаниях о самом себе - вас не будут задевать ни колкие высказывания, ни попытки помешать вашим действиям, ни оценки окружающих.

Вас будет поддерживать главный человек - ВЫ САМИ!

Ссылка на продажник:


Формат: mp4
Скачать;
 
Сверху