Что нового?

Скачать [Лилия Ким] Кратко, емко, всем близко и оригинально - как этого добиться? (2019)

Майкл

Админ
Регистрация
Дек 12, 2019
Сообщения
166,849
Описание:

Звездные войны, Властелин Колец, Мстители, Гарри Поттер, Шерлок и теперь вот GOT. Думаю все заметили — в какой-то момент любая глобальная франшиза приходит к ситуации, когда её начинают критиковать собственные фанаты за несоответствие их ожиданиям, которые усилиями авторов, делавших проект экстраординарным много лет подряд, разогнаны до абсолютно нереалистичных.

На этом этапе фандом «присваивает» историю, формирует свои гештальты и начинает искренне считать себя умнее создателей и возмущаться, когда те делают что-то не так как ожидали фанаты

Я постараюсь коротко и простыми словами объяснить что такое «гештальт» — ключевое понятие в отношениях «автор — аудитория». Один из главных голливудских методов по удержанию внимания это «не дай гештальту закрыться». Про другой так же немаловажный — чуть позже.

Простыми словами говоря — гештальт, от немецкого «форма», «образ», «структура» — это идеальная ситуация чего-либо как ее хотел бы видеть отдельно взятый человек. Идеальное представление о чем либо, состоящее из множества маленьких кусочков — образов, смыслов, sliv-info.com эмоций, переживаний и т.д. Наш мозг все стремится завершить — дополнить любую картинку до целого и объяснить. Целая картина всегда больше простой суммы ее частей.

Если картинка не складывается в идеальную — наш мозг будет возвращаться к ней снова и снова пытаясь сложить. Это называется «незавершенный гештальт». На его закрытии основана гештальт-терапия, которая помогает человеку находить источники беспокойства (незавершенные ситуации, дела, отношения и т.д.) и закрывать их, чтобы энергия переставала утекать в эти бреши.

В определенный момент фандом (сообщество фанатов) глобальной франшизы обрастает таким количеством своих гештальтов — что их коллективный разум создает параллельную реальность, где они бесконечно детализируют и находят все более новые и новые связи, строят свою конспирологию внутри мира истории и конспирологию на основе этой конспирологии.

Подробнее:


Скачать:
 
Сверху