Что нового?

Скачать [Дмитрий Быков] Цветаева и ее дети (2022)

Aleks

VIP
Регистрация
Июл 2, 2020
Сообщения
79,778
Автор: Дмитрий Быков
Название: Цветаева и ее дети (2022)

Описание:

Лекция о стратегиях воспитания гениальных детей


Цветаеву часто упрекают в том, что она была великим поэтом и плохой матерью. И более того: противопоставляют эти ее ипостаси. Но — «по плодам их вы узнаете их». И судить о Цветаевой надо еще и по тому, каких детей она вырастила.

В отличие от Ахматовой, Цветаева никогда бы не сказала: «Я дурная мать». Она бы сказала: «Я дурная мать, но в этом виноваты вы все» или «Я дурная мать, но все-таки лучше, чем вы все». Союз великих Цветаевой и Эфрона дал невероятное потомство. Их дети унаследовали гениальность матери и жертвенность отца, бескомпромиссность и честность обоих. Цветаева хотела, чтобы ее дети росли похожими на нее — такими же одаренными, такими же уникальными. Но на пути стояли тяжкие жизненные обстоятельства.

И на лекции Дмитрия Быкова поговорим о том, как эта «плохая мать» сумела вырастить двух лучших детей в русской культуре. Не просто самых красивых, но и самых добрых, щедрых, умных и по-человечески обаятельных.

«О моральных качествах Мура можно спорить, но о его ослепительном таланте говорили все, кто его знал. А Аля была замечательным писателем и поразительно порядочным человеком. Это просто лучшие люди русской литературы», — рассказывает Дмитрий Быков.

На лекции узнаем:

— какой видели Цветаеву ее собственные дети — Мур (Георгий) и Аля (Ариадна);

— почему Аля в письмах из приюта называла мать «крестной»;

— как трагическая история дочери Ирины отразилась на Цветаевой;

— что в своих дневниках Мур писал про родителей.

И конечно, мы не обойдем вниманием творчество Марины Цветаевой и обсудим, какие ее стихи, какие произведения очень важно читать современным детям и вместе с детьми.

«Лучшего воспитания ребенка, чем чтение Цветаевой, в диапазоне от очерка „Кирилловны“ до „Повести о Сонечке“, не говоря о стихах, я себе представить не могу. Педагогическая стратегия Цветаевой — отдельная сложная и важная тема. Она не менее интересна, чем ее литература», — говорит Дмитрий Быков.

Скачать:
 
Сверху