Что нового?

Скачать Дарья Остапенко - Рисуем человека. Геометрия и перспектива (2019)

Aleks

VIP
Регистрация
Июл 2, 2020
Сообщения
79,811
Автор: KalachevaSchool
Название: Дарья Остапенко - Рисуем человека. Геометрия и перспектива (2019)

1650256006351.png



Нарисовать человека — одна из самых непростых задач для художника любого уровня. Если соблюсти базовую симметрию и верно рассчитать пропорции тела относительно не трудно, то с объемом, выразительностью, геометрией и перспективой все гораздо сложнее.

Даже опытные художники чаще обращаются к светотеневому моделированию, чем к базовым знаниям о геометрии тела. А зря. Потому что понимание того, как устроен человек, по каким принципам он располагается в пространстве и как его зарисовать, делает рисунок не просто объемнее, а живее, профессиональнее.

Геометрия и перспектива
Рисовать человеческое тело непросто даже для профессиональных художников. И очевидно, что необходим хотя бы минимум знаний по анатомии. Как устроен скелет, как именно функционируют те или иные мышцы, как они выглядят. Строение тела определяет его объем, пластику и даже фактуру. Для подробного и реалистичного изображения человека эти знания обязательны.

Но начинать изучение рисования человека с анатомии нельзя. Это всё равно, что начать освоение иностранного языка с изучения времён, не зная правил чтения и произношения и с нулевым словарным запасом.

До изучения анатомии важно понимать, как расположение костей и мышц влияет на форму тела. Художник должен понимать геометрию всех элементов и видеть из каких составляющих складываются кисти, плечи или ноги. Каждая кость определяет пластику тела, каждая мышца — объем и форму.

Кости и мышцы образуют определенные геометрические фигуры: примитивные конусы, шары и цилиндры. Законы геометрии и перспективы, которые на них действуют, применимы и к человеку.

Это те самые правила чтения и произношения иностранного языка, которые позволят сказать ваши первые фразы на языке рисунка. С изучения этих законов и начинается серия курсов «Рисуем человека».

Обучение рисованию человека в Школе проходит в рамках серии из 4-х онлайн-курсов «Рисуем человека»:
  1. Геометрия и перспектива
    Учимся работать с геометрическими фигурами, а затем представляем человека в виде конструктора, состоящего из цилиндров, шаров и конусов.
  2. Анатомия
    После отработки геометрии и перспективы мы изучаем строение скелета и знакомимся с основными группами мышц. Все, что влияет на форму человека как объекта в пространстве, на его пластику и его внешний вид.
  3. Фигура человека
    Тренируемся рисовать людей в разных позах, изучаем особенности человеческой фигуры и пластики тела.
  4. Портрет
    На финальном курсе серии «Рисуем человека» мы учимся рисовать человеческое лицо. По всем правилам. Чтобы изображение было в меру симметричным, но не плоским. Высокая детализация с учетом полученных на всех предыдущих курсах знаний.
Дарья Остапенко — автор курса
Художник-иллюстратор

Я окончила Строгановский, тогда еще, университет, а до этого Казанскую художественную академию, а также художественную школу. В общем, у меня полное классическое художественное образование.За это время осознала, что рисование, особенно графика, это часть меня, а еще необыкновенно мощный генератор сил и волшебная палочка. Расстроены — на рисование, на работе шеф — на рисование, дома дети шалят — на рисование, все хорошо, но что то не то — туда же!

Подробнее:
Скрытый контент для авторизованных пользователей.



Скачать:
 
Сверху